ХРАМ СВЯТИТЕЛЯ ТИХОНА ПАТРИАРХА МОСКОВСКОГО с. В. ДОБРИНКА

Храм свт Тихона Патриарха Московского

Местная религиозная организация

Православный Приход храма Святителя Тихона Патриарха Московского с. Верхняя Добринка Камышинского района Волгоградской епархии Русской Православной Церкви

Настоятельиерей Александр Илюхин

зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации по Волгоградской области 13.12.2007г. (Свидетельство о государственной регистрации некоммерческой организации № 1073400004413);  запись в ЕГРЮЛ внесена 18.05.2010г. за основным государственным номером 2103400031348

Адрес фактический:  403863 Волгоградская обл.,  Камышинский р-он, с. Верхняя Добринка, ул. Советская, 22 «Б».

Адрес юридический: 403863 Волгоградская обл.,  Камышинский р-он, с. Верхняя Добринка, ул. Советская, 22 «Б».

Дата открытия Прихода: 02.07.2007г.

Храм свт Тихона Патриарха Московского

История Свято-Тихоновского Прихода началась 2 июля 2007 года, когда по приглашению главы администрации Камышинского муниципального района Владимира Яковлевича Ерофеева Верхнюю Добринку посетил Предстоятель Волгоградской епархии Высокопреосвященнейший Герман Митрополит Волгоградский и Камышинский.

Жители  Верхней Добринки  и окрестных сёл давно сетовали на отсутствие в северной части Камышинского района православного храма. Ситуация осложнялась тем, что слабостью пастырского окормления начали активно пользоваться  сектанты. Особенно досаждали селянам своей назойливой проповедью иеговисты и представители различных протестантских деноминаций.

Идя навстречу настойчивым просьбам местного населения, глава районной администрации В.Я Ерофеев передал православным жителям с. Верхняя Добринка для размещения будущего храма здание бывшей сельской библиотеки. Оно было перестроено. Крышу перекрыли металлочерепицей, установили купол с крестом, стены внутри украсили иконами.

28 октября 2007г.,  в 90-й юбилей Восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви, по благословению Высокопреосвященнейшего Германа Митрополита Волгоградского и Камышинского, новый храм был освящён в честь Святителя Тихона Патриарха Московского.

Настоятелем назначили  священника Никольского кафедрального собора о.Александра Илюхина, студента 5 курса Московского Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета.

Усилиями прихожан и благотворителей за короткий срок были обретены необходимые богослужебные сосуды, семисвечник,  напрестольные кресты, венцы для совершения таинства брака, подсвечники и несколько комплектов стареньких облачений. Территория храма была огорожена сеткой — рабицей,  насажены голубые ели.

Первая  Литургия была совершена 17 ноября 2007 года.

Появились в храме и свои святыни —  иконы с мощами  святых угодников Санаксарских:  Праведного Воина Феодора Ушакова – Адмирала флота Российского, дяди его Преподобного Феодора Санаксарского и Преподобноисповедника Александра (Уродова) – игумена обители Санаксарской.