ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ШКОЛЫ В ВОПРОСАХ И ОТВЕТАХ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ  ВОСКРЕСНОЙ  ШКОЛЫ  В  ВОПРОСАХ  И  ОТВЕТАХ.

Как нигде на территории Волгоградской Епархии церковно-приходская (воскресная) школа православного Прихода храма Михаила Архангела г. Котово пользуется особой популярностью среди населения и является такой  многочисленной. Школа действует более 15 лет, и с каждым годом интерес к ней только возрастает.  Последние годы в качестве основного преподавателя школы работает Клочкова Любовь Леонидовна, интервью с которой мы предлагаем сегодня вашему вниманию, уважаемые читатели.

—  Любовь Леонидовна, многие слышали о воскресной школе, но мало, кто знает, для чего она все-таки действует? Какова основная цель  ее деятельности?

— Если отвечать в соответствии с нормативными актами, то основная цель деятельности воскресной школы – приобщение воспитанников к литургической жизни Церкви и формирование у них умений и навыков, необходимых для православно-христианского образа жизни.

Задачами воскресной школы являются:

а) религиозно-нравственное обучение и воспитание детей;

б) всестороннее развитие личности воспитанников;

в) адаптация воспитанников к жизни в современном обществе.

Для достижения своих целей и задач школа осуществляет следующие виды деятельности:

а) проведение занятий религиозной и духовно-нравственной направленности;

б) проведение дополнительных личностно- и социально- ориентированных занятий (трудовая, творческая, игровая деятельность), направленных на воспитание активной и многогранной личности христианина;

г) организация и проведение массовых мероприятий;

ж) организация и проведение выставок.

В конечном итоге, вся деятельность  воскресной школы нацелена на воспитание ЧЕЛОВЕКА, формирование в нем любви к окружающим, человеческое отношение ко всем, на четкое осознание смысла жизни и первостепенности духовных ценностей.

— А сколько детей учится в текущем году?

— 166 детей в 8-ми группах. Из них 3 группы — младшие, т.е. до 7 лет, 4 группы – средние, т.е. до 9 лет, и 1 группа – старшая. Но главный принцип деления на группы, конечно, не возраст, а год обучения. В каждой группе дети обучаются по 2-3 года.

— Каковы же основные направления обучения?

— Их три. Первое и главное – это изучение Закона Божиего. Второе – православный календарь, т.е. познание православия через праздники. Эти занятия, помимо теоретической части, предполагают занятия творческим трудом. Третье направление – кинолекторий, включающий в себя просмотр мультфильмов и фильмов нравственно-духовного содержания. Приятно отметить, что кинолекторий ведут волонтеры из числа выпускников и учащихся воскресной школы: Микуленко Анастасия, Гаголичева Светлана, Леншмидт Александр, Пехтерев Сергей, Лозинский Роман.

— Любовь Леонидовна, интересно, а в какие дополнительные мероприятия могут включаться воспитанники воскресной школы?

— Для них организуются празднования Рождества Христова и Пасхи: с ребятами готовится праздничная программа, с которой они выступают перед своими родными людьми в храме. А затем для них накрываются «сладкие» столы. Эти события всегда незабываемы для детей. Кроме того, из изготовленных ребятами аппликаций, рисунков, поделок оформляются выставки.

— И вопрос, которые часто задают наши земляки: как можно записаться в школу?

—  Запись в воскресную школу ведется с 15 августа по 10 сентября. Принимаются на учебу дети в возрасте с 5-ти  лет и старше. Но в указанный выше период  родители вместе с ребенком должны обязательно пройти собеседование с педагогами. Ежегодно 14 сентября, т.е. в день церковного новолетия, в нашем храме проводится молебен по случаю начала нового учебного года в воскресной школе. С этого дня и проводятся занятия.