ХРАМ СВЯТОЙ ТРОИЦЫ с. КОСТАРЕВО

Храм Святой Троицы, с. Костарево

Местная  религиозная организация

Православный Приход Храма Святой Троицы с. Костарево Камышинского района Волгоградской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Настоятельиерей Александр Марков

зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации по Волгоградской области 09.12.1999г. (Свидетельство о государственной регистрации религиозной организации № 88);  запись в ЕГРЮЛ внесена 25.11.2002г. за основным государственным номером 1023400002560

Адрес фактический:  403839 Волгоградская область, Камышинский район, с. Костарево, ул. Советская, дом 29

Адрес юридический: 403839 Волгоградская область, Камышинский район, с. Костарево, ул. Советская, дом 29

Телефон: 8 (84457) 7 – 84 —  92

Храм Святой Троицы, с. Костарево

Дата открытия Прихода: 1991г.

По свидетельствам очевидцев  в конце XIX в. в селе Костарево была построена церковь из деревянного сруба, названная в честь Святой Троицы. В ней был и придел в честь святителя Николая Чудотворца.

Как и везде, церковь в годы советской власти была закрыта, а службы запрещены. Добротное здание было передано сначала под склад, а затем под сельский клуб. В 2005 году здание сгорело.

Под молитвенный дом в селе Костарево Правлением колхоза «Костаревский» было выделено пустующее помещение по ходатайству председателя приходского совета Юрия Черевко. В 1991 году по благословлению Архиепископа Волгоградского и Камышинского Германа был открыт молитвенный дом Святой Троицы.

15 июля 1993 года Указом Митрополита Волгоградского и Камышинского  Германа был назначен настоятелем Прихода Свято-Троицкий Андрей Эрдли.

Первая Божественная Литургия и молебен были отслужены 18 июля 1993 года.

За четыре года служения в Храме было приобретено полное иерейское облачение всех цветов, евхаристический набор, служебные книги, водосвятная чаша, купель для крещения, была приобретена полностью алтарная и храмовая утварь.

Весной 1997 года под руководством настоятеля Андрея Эрдли был заложен фундамент под строительство нового Храма. 17 ноября 1997 года было завершено строительство Храма, и был отслужен чин освящения Храма и совершена Божественная Литургия и молебен.

30 октября 2001 года Указом Митрополита Волгоградского и Камышинского  Германа настоятелем Прихода Свято-Троицкий был назначен Александр Марков.