ХРАМ ДИМИТРИЯ СОЛУНСКОГО г. КАМЫШИН

Местная религиозная организация

православный Приход храма Димитрия Солунского

г. Камышина Волгоградской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)

Настоятель — иерей Александр Ефимов

Зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации по Волгоградской области 06.07.1999г. (Свидетельство о государственной регистрации религиозной организации № 165);  запись в ЕГРЮЛ внесена 04.12.2002г. за основным государственным номером 1023400002944

Адрес фактический:  403874, Волгоградская область, г. Камышин, ул. ХХII Партсъезда, 4а,

Адрес юридический: 403874, Волгоградская область, г. Камышин, ул. ХХII Партсъезда, 4а,

Телефон: 8 (84457) 9-20-14

Димитровский храм

храм Димитрия Солунского

Дата открытия Прихода: 1999 г.

17.10.1996г. Камышинским хлопчато-бумажным комбинатом  было передано в дар православному приходу Свято-Дмитриевской церкви нежилое помещение. 18.12.1996г. дополнительно в бессрочное пользование было передано помещение под воскресную школу.

Историческая справка

Как написано в рукописной летописи, хранящейся в городском краеведческом музее, в 1692 году казанскому губернатору дан был «Именной указ» о формировании полка для отправки его в новообразованный город  Дмитриевск. Сформированный полк назван был «конным, солдатским, Дмитриевским полком», казанские стрельцы свято хранили и почитали икону Димитрия Солунского, которая была оставлена после взятия Казани «на оборону московским людям от набегов татарских». В 1697 году на Ильин день (2 августа по новому стилю) под начальством Якова Буша полк отправился по Волге в Дмитриевск. Прибыли в новопостроенный город Дмитриевск 26 октября (по старому стилю) 8 ноября (по новому) 1697 г, как раз в день памяти вмч. Димитрия Солунского. Сначала в Камышине были построены церкви Казанской Божией Матери и святого великомученика Димитрия Солунского. Церковь Дмитрия Солунского была деревянная, пятиглавая. Дальнейшее храмостроительство было обусловлено пожаром 1740 года, о котором упоминает летопись. В этом пожаре сгорел почти весь город. О постройке Димитриевской церкви говорится ясно: «на месте сгоревшей церкви построена новая, на средства казака Ососа Савина». А в 1778 году на ее месте строят каменную Дмитриевскую церковь. Дмитриевская церковь находилась в начале Астраханской (ныне — Республиканской) улицы в том месте, где сейчас бывшая школа №2. Была разрушена в 30-х гг., когда точно — неизвестно. В 1993 году усилиями священника Сергия Витухина был вновь основан приход храма Димитрия Солунского. Богослужения вначале совершались в частном доме одной из прихожанок.  17.10.1996г. Камышинским хлопчато-бумажным комбинатом  было передано в дар православному приходу Свято-Дмитриевской церкви нежилое заброшенное здание бывшего детского сада . 18.12.1996г. дополнительно в бессрочное пользование было передано помещение под воскресную школу. И в 1997 году начались богослужения. В 1999 году основные ремонтные работы в здании были завершены и приход был официально зарегистрирован в новом здании. В 2001 году священник Сергий Витухин был зверски убит в своём доме двумя мужчинами, являвшимися его прихожанами. Вместо убиенного настоятелем прихода был назначен иеромонах Аарон (Эрдли). В 2016 году игумен Аарон был почислен за штат по состоянию здоровья.

Настоятелем храма Димитрия Солунского назначен иерей Александр Ефимов

Сайт:храм-димитрия-солунского.рф