ХРАМ МИХАИЛА АРХАНГЕЛА с. СОЛОМАТИНО

с. Соломатино

МЕСТНАЯ РЕЛИГИОЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

ПРАВОСЛАВНЫЙ ПРИХОД ХРАМА МИХАИЛА АРХАНГЕЛА

С. СОЛОМАТИНО КАМЫШИНСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДСКОЙ ЕПАРХИИ РУССКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ (МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ)

Настоятельиерей Александр Марков

зарегистрирована в Министерстве юстиции Российской Федерации по Волгоградской области 21.12.1999г. (Свидетельство о государственной регистрации религиозной организации № 144);  запись в ЕГРЮЛ внесена 23.12.2002г. за основным государственным номером 1023400011744

Адрес фактический:  403869 Волгоградская область, Камышинский район, с. Соломатино, ул. Советская, дом 73

Адрес юридический: 403869 Волгоградская область, Камышинский район, с. Соломатино, ул. Советская, дом 73

Телефон: 8 (84457) 7 – 84 —  92

с. Соломатино

Дата открытия Прихода: 1994г.

Сохранилось предание о том, что в конце XIX в. в селе Соломатино была построена каменная церковь, которая при советской власти полностью была разобрана. Уцелело только здание сторожки, переданное сначала под библиотеку, а затем – под магазин. В начале 90-х годов XX века по коллективному заявлению жителей села Соломатино здание магазина было возвращено Церкви.

В 1994 году по благословению Архиепископа Волгоградского и Камышинского был открыт приход, первым настоятелем которого был назначен иерей Андрей Эрдли.

В 2002 году 11 ноября указом Митрополита Волгоградского и Камышинского священник Александр Марков назначается настоятелем прихода Михайло-Архангельского с. Соломатино.

02.02.1994г. Администрация Камышинского района регистрирует приход, основной деятельностью которого являются богослужения.

В 1994 году была проведена полная реконструкция внутри помещения, сооружен иконостас для богослужения, и в октябре этого же года была отслужена первая литургия.